Екатерина

Помогите с задачами по экономике. кто шарит!!!! плиззз!!!

1. Правительство запретило использование моторных катеров во всех местах общественного отдыха, потому что возникла проблема загрязнения. Что, по вашему мнению, в этом случае произойдет на рынке парусных судов?

2. Рост цен на хлеб в условиях либерализации цен в России с января 1992 г. не привел к уменьшению спроса на этот товар; более того, спрос на него даже повысился. Является ли это опровержением обратной зависимости между спросом и ценой? Каким товаром является хлеб в данном случае? Объясните свой ответ?

3. «Выигрыш потребителя может быть увеличен только за счёт выигрыша производителя, и наоборот» . Так ли это? Почему?

Та
Татьяна

Да ничего, яхты - они ж дорогие очень, вдобавок надо уметь управлять. К тому же, практически у всех у них есть моторные двигатели. Так что скорее всего спрос на них тоже уменьшится.

Не является. Хлеб относится к так называемым товарам Гиффена, у которых при повышении цены, растёт и спрос.

Зависит от типа рынка. На рынке потребителей, выигрыш первых не говорит о выигрыше производителей. На рынке вторых, производители могут выигрывать, независимо от покупателей.