Ирина Никитина

почему XIX век можно назвать столетием надежд и разочарований? ??СРОЧНО РЕБЯТ

Таня Винокурова

Веком надежд - потому что сделано очень много открытий ( в области нанотехнологий например)
А разочарований, потому что из-за этих технологий мы потеряли наше поколение (все дети в планшетниках и т. д)
Идею я вам подал, развивайте

Юлия

Начинался XIX век надеждами. После низложения тирана Павла I все ждали либерального правления. Новый император России – Александр I поначалу обещал реформы. Однако вскоре стало ясно, что все это лишь игра, за которой нет действительных намерений преобразовать Россию. Передовое русское общество все более входило в конфликт с царским правительством. Если в самом начале столетия просветители, группировавшиеся в Вольном обществе любителей словесности, наук и художеств (куда входили многие ученые, писатели и известные художники) , еще лелеяли надежду на единство всех сословий, если тогда считалась священной обязанностью государственная служба, то по мере развенчания иллюзий, по мере развития общественных противоречий все более ясной становилась беспочвенность прежних надежд. Все более естественной для передового члена общества была позиция отрицания монаршей власти и того принципа угнетения крепостного люда, на котором зиждилось благополучие помещичьего класса.
Победа в Отечественной войне 1812 г. , доставшаяся ценой огромных усилий и жертв народа, не принесла народу облегчения – он остался в прежнем закрепощенном состоянии и в полном бесправии.