Роман Ковальчук

основные особенности внутренней политики франции в xix веке

Помогите найти особенности внутренней политики во франции xix веке.

Екатерина Сушилина

Слишком много, сюда всё невлезет, как всегда - кратко.
В мае 1873 года президентом Франции стал маршал Мак-Магон.
В 1875 года была принята Конституция Третьей республики.
В 1879 г. гимном республики сделали «Марсельезу» , а через год 14 июля объявили всенародным праздником. Символом свободной республики стала «Марианна» - красивая женщина во фригийском колпаке. Ее изображение можно было видеть на марках и монетах.
В июле 1880 г. были амнистированы коммунары (осуждённые участники Парижской коммуны) .
Был принят закон о свободе печати и собраний. Издаются сотни газет и журналов, отражающие взгляды всех политических партий. Стены зданий в больших городах заклеиваются плакатами и рекламой. В Париже, например, стены домов «продавали» с торгов, и желающие использовать их для рекламы платили большие деньги. На улицах воздвигаются афишные тумбы. Разрешено создание легальных рабочих союзов. Проведены реформы судебного аппарата, местных органов власти и т. д.
Власти предприняли серьезные шаги, чтобы ограни¬чить влияние на общественную жизнь французского ре¬акционного духовенства, ко¬торое всегда поддерживало монархистов.
Кроме того, власти резко увеличили ассигнования на подго¬товку учителей и строительство школьных зданий.
Закон 1884 г. разрешал свободную деятельность профсоюзов и забастовки. Муниципальные советы получили право выбирать своего мэра, который прежде назначался центральной властью.
Особенностью политической жизни Франции была многопартийность. Среди республиканцев в 80-е годы произошёл раскол, они разделились на правых (умеренных) и левых (радикальных) республиканцев, которых обычно называли радикалами.
Партия радикалов, созданная в 1881 г. , пользовалась влиянием среди городской мелкой буржуазии и крестьянства. В ее программе содержались требования защиты республики, частной собственности, борьбы против влияния церкви, национали¬зации крупных монополий, введение прогрессивного подоходного налога.
80-90-е годы во Франции стали временем глубокого политического кризиса. Это было время, когда идеи реваншизма и национализма захлестнули страну.
В этой обстановке возникло так называемое «буланжистское» движение - по имени генерала Буланже, ставшего воен¬ным министром в 1886 г.
P.S. Всё, что влезло...