Сергей Козак

Договор дарения на мелкое имущество- бытовую технику, мебель. Судубные приставы.

Интересует вопрос, касаемый службы судебных приставов.
В нашей квартире прописан член семьи, который фактически у нас не проживает. Как он живет, где живет-мы не знаем, но видимо не платит по долгам и имеет какие-то неприятности с законом, т. к. сегодня звонили из службы судебных приставов по его душеньку. Обидно будет, если из-за него к нам придут описывать НАШЕ имущество (((((
В недрах инета нашла инфу, что можно на все ценное имущество оформить договор дарения ( н-р, на мою маму, чтобы уж наверняка имущ-во было не его) .
Вопр. №1- так ли это?
Вопр. №2- надо ли такой договор заверять у нотариуса ( имущ-во ведь не крупное)?

Милька Я

дык не пускайте никого в квартиру...

Даниил Марченко

Согласно Конституции и Жилищного кодекса - жилище неприкосновенно, т. е. без вашего разрешения даже судебные приставы зайти в вашу квартиру не имеют права (только с разрешения старшего судебного пристава территориального отдела - при наличии веских на то основаниях) . Поэтому можете даже на порог их не пускать.
В вашем случае судебными приставами оформляется акт о не проживании данного гражданина по вашему адресу и все. В случае необходимости пусть они сами объявляют его в розыск. А в дом их можете не запускать - ваше законное право.