Лариса Никитина

Как сравнить между собой модули чисел? l 2x+3 l больше, либо равно l x+2 l

Ольга Ким

больше

Алена Иващенко

Допустим X будет равен 1. Тогда в первом будет 5 а в правом 3. Что больше 5 или 3 ???Если же х будет равен -1 тогда слева и справа будет 1 - случай равенства, т. е. получается:

l2x+3l > lx+2l при х =/= -1

Оксана М.

наглядней всего графически
нарисовать графики у=2х+3 и у=х+2, потом отрицательные их части отразить наверх. теперь видно, что есть область (-5/3;-1), где 2х+3 меньше.

-5/3 получается из условия 2х+3=-х-2
-1 получается из условия 2х+3=х+2
графики помогают не перебирать всевозможные случаи