Виктория Ч

ГОСТ определяющий аккустическую чувствительность микрофона в МЕТРАХ

Подскажите пожалуйста кто знает такой ГОСТ, не могу найти его в интернете ((

Адалат Камильевна

А разве такой есть? Во первых чувствительность микрофона измеряется в других единицах а во вторых это чисто его технические параметры! Это то же самое что искать гост по лошадиным силам на все авто вместе взятые...

Альберт Туляков

У микрофона ДВЕ основные характеристики чувствительности - диаграмма направленности и величина звукового давления в непосредственной зоне расположения микрофона. Есть ещё нелинейность характеристики - разница чувствительности микрофона к звукам разных частот в полосе чувствительности, и частотный диапазон - диапазон, за границами частот которого характеристика чувствительности микрофона начинает падать.

Отсюда можно прикинуть чувствительность микрофона (в мВ) на звук определенной частоты определённого уровня (звукового давления) на определённом расстоянии. Т. е, проще говоря, ЛЮБОЙ микрофон может из Москвы услышать, как сомалийцы гоняются за мухами цеце, вот только КАКОЕ он при этом обеспечит напряжение на выходе? Ну, и как потом отфильтровать этот сигнал от напряжения шумов - это вопрос второй, и он здесь не ставился, но В ПРИНЦИПЕ - нет ничего проще: из общего шума выделяем именно НАШ сигнал, грандиозно его усиливаем - и наконец, проверяем, матерятся ли сомалийцы по русски, когда их кусает треклятая цеце.

Так о каком ГОСТе на "метраж" микрофона Вы изволите спрашивать, если этот "метраж" - производная кучи основных и дополнительных параметров? Собираетесь ли вы с пяти метров уловить шёпот звёзд, или рёв орангутана в брачный период? Писк комара или мурлыкание кошки? В фокусе направленного микрофона, или "где угодно" для микрофона с круговой диаграммой? А какое отношение сигнал/шум желаете получить на выходе? Ну, или, хотя бы, какое напряжение на выходе, чтобы уже можно было считать, что микрофон этот звук "услышал"?