Сергей Волченко

HTC Desire X или Nokia Lumia 800? что выбрать?

Владимир Романов

У них разные ОС. На модели HTC Desire X используется операционная система "Android", а на Nokia Lumia 800 - "Windows Phone 7".

ОС "Android" лучше по функционалу. В "Windows Phone" много всяких ограничений:

- Bluetooth не может принимать/передавать файлы;
- программы (и игры) можно ставить только из Магазина (установка пиратского "софта" невозможна) ;
- только 16 Гб (в этой модели) встроенной памяти, нет слота для microSD;
- подключение к ПК только через программу Zune;
- отсутствует функция модема (но в новых прошивках вроде добавили функцию Wi-Fi точки доступа) ;
- полностью отсутствует поддержка Adobe Flash Player.

Зато в "Windows Phone 7" есть оригинально выглядящий и очень быстро работающий интерфейс. Но учтите: уже вышла "Windows Phone 8", и программ и игр под 7-ую версию наверняка скоро разрабатывать не будут. А программы для 8-ой версии к 7-ой не подходят.

======

Теперь к вопросу о "железе". Модель Nokia Lumia 800 оснащена более качественной камерой, в плане как фото-, так и видеосъёмки (правда, без функции 3D-съёмки) . Ещё у него большая встроенная память (но в модель HTC Desire X можно вставить карту памяти) . Ещё упоминается 2-ой микрофон для шумоподавления, но я сомневаюсь в нужности этой функции.

У HTC Desire X более качественный (без "pentile") и хороший экран.

======

Вывод таков. Если Вам нужен функциональный телефон с гибкими функциональными возможностями - Ваш выбор HTC Desire X или другая модель на ОС "Android". Если Вам нужен стильный телефон с хорошей камерой - Ваш выбор Nokia Lumia 800.

P.S. А почему именно HTC Desire X? Он, похоже, в России официально не продаётся.

Элёр Баходиров

если у вас есть 12 тыш то лучше в интернет магазе купить аш ти си сенсейшен икс е. он ща там так и стоит