Анна

Помогите, пожалуйста, решить задачу на время, скорость, расстояние...

Турист, выйдя из палатки, шёл по равнине, поднялся на гору и сразу возвратился по тому же пути. При этом турист прошёл 12 км, а всё путешествие заняло 3 ч 30 мин. Какова длина спуска, если по равнине турист шёл со скоростью 4 км/ч, вверх - со скоростью 2 км/ч, а вниз – со скоростью 6 км/ч.

Я решал эту задачу системой, под х и у обозначил длину расстояний, но получаются неправильные ответы: 16,5 и 15
Все большое спасибо!

Екатерина Ищенко

правильно делал я получил ответ х=3 у=3 и подходит
решение х и у расстояния х - по равнине у - спуска или подъёма как угодно
система:
1) х + у = 6 (в одну сторону)
2) х/2 + 2у/3 = 3,5 (надеюсь тут понятно, что х/4 время по равнине в одну сторону х/2 в обе 2у/3
получено путём сложения у/2 и у/6)
от сюда выражаем х = 7 - 4/3у
Подставляем в другое выражение и получаем что у - 4/3у + 7 = 6 следовательно -1/3у = -1 или 1/3у = 1
от сюда у = 3
подставив значение игрик в первое выражение найдём что х = 3 хотя это и не требуется ответ 3 (у=3)