Pa
Pavel

В. Хабаров Портрет Милы

Зоя Семенова

Передо мной картина художника В. Хабарова «Портрет Милы» . На картине мы видим девочку, сидящую в тёмно-синем кресле.
Она удобно сидит, согнув ноги в коленях, и с интересом дочитывает любимую книгу.
Мила стройная, красивая девочка.
Волосы у неё прямые русые.
Глаза большие и выразительные, брови тёмные.
Губы у девочки пухлые.
На девочке белая свободная футболка, штаны без рисунка, из-под которых видны синие полупрозрачные колготки. На ногах у девочки удобная домашняя обувь.
Кресло, на котором расположилась Мила, находится в светлой комнате, кресло стоит на ножках. Освещает комнату висящий над девочкой ночник. Комната девочки оклеена оригинальными обоями, что добавляет комнате уюта и теплоты. Под креслом, на котором сидит Мила, лежат белые коньки для фигурного катания. Скорее всего девочка собиралась пойти с подругой на каток в это чудесное утро, но она так зачиталась, что совсем забылась. Она сидит спокойно, увлеченная чтением любимой книжки. И кажется, ничто не может прервать этот чудесный момент.
Мне очень понравилась картина В. Хабарова «Портрет Милы» . Художник невероятно точно передал красками интерес героини к книге, которую она читает.
Центральная фигура картины — девочка Мила. Девочка, очевидно, школьного возраста, уютно устроилась в глубоком кресле. Она поджала под себя ноги и увлеченно погрузилась в книгу. Мила даже забыла о том, что ноги ее обуты в тапочки, и в обуви влезла в кресло. Можно предположить, что героиня наконец-то взяла в руки книгу, которую давно мечтала прочесть. Поза героини картины свидетельствует о том, что девочка сопереживает персонажам, она увлечена чтением. Очевидно, повествование уже подходит к завершению, и потому лицо героини выражает такую сосредоточенность и погруженность в события сюжета.