Наталья Хвостова

какие особенности у группы астровые

Сергей Кузнецов

У всего семейства Астровые (они же Сложноцветные) - как следует из их второго названия - нет одиночных цветков, они собраны в соцветия, которые сначала кажутся похожими на обычный отдельный цветок, но на самом деле они состоят из множества различных мелких цветочков (Сложно-цветные.. )

Соцветие их обычно называется корзинка (это официальный ботанический термин - название для такого типа соцветий)
Мелкие цветочки в составе корзинки бывают разных типов - трубчатые и язычковые, и реже ещё двугубые.
Трубчатые обычно расположены в центральной части корзинки (они обычно жёлтого цвета - обычная серёдка "ромашки"), а язычковые мы часто считаем! лепестками" - они по краю.

Бывает, когда все цветки одинаковые, а бывает, что разные в разных частях соцветия.
У них тогда разная роль - центральные - из них образуются семена, а краевые - пустые - они только для привлечения опылителей.

Вот, посмотрите соцветие нивяника обыкновенного (да, это НЕ ромашка) - типичный пример соцветия Астровых.

-----
п. с. : тут текст и фото мои - просто я ботаник. .
если хотите что-то из сети почитать - можно глянуть хотя бы википедию, там неплохо написано http://ru.wikipedia.org/wiki/Астровые
а фотоматериал - огромное количество на профессиональном ботаническом сайте - Плантариум - семейство Сложноцветные там на http://www.plantarium.ru/page/view/item/42352.html