Камилла Кязимли

На позолоченных серьгах стоит проба 115, что это означает? и долго ли они прослужат?

Владимир Миллер

Очень важно знать! При покупке ювелирных изделий обязательно убедитесь в наличии двух клейм – именника и пробы. Они должны быть четко пропечатаны и именник должен находится только слева либо сверху от пробы. Отсутствие именника при наличии пробы может означать следующее:
1. Проба фальшивая и металл не является драгоценным - самый плохой вариант, который встречался в былые времена.
2. Проба фальшивая, но металл соответствует заявленной пробе – очень частый вариант, означающий что мастерская работает “в темную”.
3. Проба настоящая, изделие привезено из-за границы и имеет еще какое-то заграничное клеймо (которое хорошо читается) , тогда нашего (росийкого) может не быть.

Посмотрите [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]