Жанна Хлудова

почему автор назвал именно наталья боярская дочь???

Александр Ефремов

Карамзин писал про прошлое, а не про то время, в котором он жил.
Во-первых, мы знаем Карамзина не только как писателя, но и как историка.
Всем известная книга «История государства Российского» написана именно им.
Во-вторых, это связанно с чертами романтизма, как литературного направления.
Писатели-романтики (Карамзин – сентименталист) искали героев в прошлом,
считая, что в настоящем их нет. И главная героиня повести Наталья,
живет в допетровскую эпоху. Она боярского роду. Вспомните, Рома́новы-
русский боярский род.
Перед нами воскрешаются
те славные времена, “когда русские были русскими”, идиллическая пора чувствительности, ещё не утраченной людьми. Эта изначальная установка в
отношении автора к прошлому (условно представленному исторической эпохой
царя Алексея Михайловича) определила развитие сюжета: истории любви дочери добродетельного Матвея Андреева Натальи и Алексея – сына опального боярина Любословского.
И именно изображение «жизни сердца» в узко личном плане, в этой исторической идиллии и олицетворяет собой Наталья.
Таким образом, в «Наталье, боярской дочери» Карамзин показал, что «личное»
часто неразрывно связано с «общим» , «государственным» и что эта связь может
быть не менее интересна для художника и для читателя, чем «жизнь сердца» в
чистом, так сказать, виде.