Любоня

Может, кто поможет определить тему, идею стихотворения Льва Гумилева?

Дар слов, неведомый уму,
Мне был обещан от природы.
Он мой. Веленью моему
Покорно все; земля и воды,
И легкий воздух, и огонь
В одно мое сокрыто слово,
Но слово мечется как конь,
Как конь вдоль берега морского,
Когда он, бешеный, скакал,
Влача останки Ипполита,
И помня чудиша оскал,
И блеск чешуй, как блеск нефрита,
Сей грозный лик его томит,
И ржанья гул подобен вою,
А я влачусь, как Ипполит,
С окровавленной головою
И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского.

1934 г.

Антон Гомелько

тема, идея идет от Еврипида. в его пьесе Федра описана судьба Ипполита.
Ипполит отверг любовь мачехи. Отверг он вообще любовь, чем оскорбил Афродиту, которая и наказала сына Тесея. Ехал себе по берегу на коне Ипполит, вдруг конь испугался, понесся и расшиб Ипполита о скалы. долго влачил он бедного юношу. по берегу.. . В применении к поэту? Возможно была мачеха? Возможно родина это и есть мачеха и дальше понеслось...