Александр Ким

Дали вопросы для анализа "Жираф'а" Гумилева. Но я не пойму как в этом стихотворении можно найти тему и идею!

Помогите пожалуйста, если не трудно. Заранее спасибо)

Светлана Белкина

...Я знаю весёлые сказки таинственных стран
Про чёрную деву, про страсть молодого вождя.
Но ты слишком долго вдыхала тяжёлый туман,
Ты верить не хочешь во что-нибудь, кроме дождя.

Николай Степанович Гумилев начал свой путь в литературе в период расцвета символисткой поэзии. Его стихотворение Жираф" родилось как реакция на символизм и его"туманные" "иные миры".
Акмеисты (Н. Гумилев) старались увидеть и отобразить красоту, сочность, выразительность настоящего, невыдуманного мира,
его энергию, наполненность, насыщенность событиями. И поэтому для акмеистов характерно обращение к экзотическим пейзажам, необычным местам, колоритным персонажам и героям.
Стихотворение "Жираф"полностью соответствует этим условиям. Его можно отнести и к философской, и к любовной лирике поэта.

Любовная линия просматривается через монолог лирического героя и
его возлюбленной. В воображении читателя рисуется маленькая комната, дождь за окном; грустная хрупкая девушка, обнимая колени, сидит на диване. Рядом с ней юноша. Мы не знаем причину ее настроения, но узнаем, что "она слишком долго вдыхала тяжелый туман" и не верит ни во что "кроме дождя".
Ее возлюбленный- лирический герой- пытается ободрить, вдохнуть новую жизнь в эту девушку, подарить ее сказку о другом мире, красивом, беззаботном и радостном.

Неслучайно и само стихотворение несколько похоже на сказку с ее "далЕко, далЕко… ".
Попытки показать лирической героине краски и запахи другого, радостного, яркого мира, не увенчиваются успехом-
"Ты плачешь? "
От этого стихотворение создает общий грустный, похожий на осеннюю погоду фон. И настроение становится приглушенным, как- будто покрытым тем самым туманом, который "вдыхала" героиня.
И даже сама сказка юноши о жирафе, о далекой стране, о "черной деве" и "страсти молодого вождя" не может изменить это настроение.

Но для самого Н. Гумилева эта сказка является самой настоящей реальностью, которую можно достать, увидеть, прочувствовать.
Будучи воином, он немало путешествовал по Африке, Абиссинии, Мадагаскару. В результате появились замечательные стихотворения, некоторые из которых посвящены экзотическим животным. Одним из
этих животных и является жираф.
Для автора жираф является символом яркого, красочного, животрепещущего бытия, наполненного и брызжущего впечатлениями.

Для образа жирафа Н. Гумилев использует красочную палитру, как- будто широкими мазками кисти он обозначает и «волшебный узор» шкуры, и «грациозность» , и «негу» . Невольно рисуется это гордое, красивое животное, которое Н. Гумилев наделяет характеристиками самого что ни есть дивного существа. И перед нами уже не просто зверь, а наделенное магической силой животное, которое может исполнить все мечты, подарить сказку о прекрасном и стать проводником в новый чудесный мир.

Эта картина дополняется ошеломляющими красами «дивного сада» , «мраморного грота» , «стройных пальм» .

И чем жираф для этой девушки не сказочный единорог, приносящий только счастье и радость, а если слезы, то только от самого сильного счастья? А, может быть, и сам лирический герой станет для девушки тем символом, который принесет счастью, который сможет осушить ее слезы и сделать сказкой всю ее жизнь?

И пусть сейчас мир открыт для всех, и можно увидеть разных экзотических животных разный стран, но жираф Н. Гумилева останется тем символом, который позволит даже в самый дождливый день, когда "особенно… грустен взгляд" увидеть красоту окружающего.

Екатерина Кошель

Мы тоже недавно изучали Гумилева по программе. Запомнилось это стихотворение. По моему предположению, основной идеей этого произведения является ситуация, когда герой, пытается поднять настроение незнакомой нам девушки, о чем говорят первые строчки. В какой-то мере он даже приводит сравнение этой незнакомки (для нас незнакомки) , с этим жирафом. Он пытается заставить верить её в чудеса, а не только "в дождь". Он хочет заставить девушку понять, что кроме плохого есть в жизни и что-то хорошее. В стихотворении это выражено строчками -
"И как я тебе расскажу про тропический сад,
Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав... "
Это очень красивое и, если вникнуть, глубокое стихотворение...)