Ольга Журавлева

Помогите - очень нужно)))

кто такие католики и лютеране? в чём их схожесть и различие?

Объясните своими словами, что бы было понятно.

не нужно ссылок)

Денис Димитриев

В 1870 г. католицизм в примате о Папе Римском в христианстве принял его верховенство, безошибочность и непогрешимость. Лютеране (также как и Православные) , этого не признали.
В католицизме все монашествующее духовенство дает обет безбрачия. Лютеране первыми в знак протеста, будучи монахами, демонстративно вступали в брак. Священник в лютеранстве не считается "вышестоящим" или "ближестоящим" к Богу по сравнению с любым прихожанином.
Католики крестятся сверху вниз, слева направо, также, почитая триединство Бога, но пятью перстами - в знак воспоминания о пяти язвах Христовых, которые он получил, когда был распят на кресте. Лютеране могут изображать крест на своем теле, но это не обязательно. Крестным знамением обозначают прихожанина и общину при совершении святых таинств.
В католицизме при прощении грехов важную роль играют дела верующего. В лютеранстве при прощении грехов основа то, что Иисус Христос своим подвигом и своей кровью искупил грехи человечества. Прихожанин искупает свои грехи одной лишь верой в учение «Господа нашего Иисуса Христа, Бога Отца и Святого Духа» .

Андрей Мясо

самой интересно знать это))