Принцеса

почему нет стакана в forex? какая из по лучше отражает стакан?

Ол
Ольга

В дилинговом центре по определению стакан не нужен, так как всю ликвидность Вам обеспечивает брокер. В дилинговом центре брокер гарантирует Вам МГНОВЕННУЮ ликвидность, буквально за секунду Вы поменяете всё, что хотите поменять.
Ну, подумайте сами, вот когда Вы приходите в обменный пункт какого-то банка, там же тоже нет никакого стакана. Вы же не спрашиваете в обменном пункте банка, а где тут у Вас стакан, чтобы посмотреть, по каким ценам и сколько я могу поменять сегодня валюту. В обменном пункте банка Вам гарантируется МГНОВЕННАЯ ликвидность из валютных запасов банка. У банка есть свои собственные валютные запасы. Поэтому в обменном пункте банка Вам не говорят, чтобы Вы оставили свои деньги и написали по какой цене хотите поменять и что как только найдется покупатель на Вашу валюту, так они вам тут же перезвонят. Такого нет. Вместо этого они Вам мгновенно меняют валюту из своих собственных запасов и не надо ждать, когда появится клиент с деньгами для встречного обмена.
Тем не менее, в некоторых крупных дилинговых центрах можно открыть ECN-счета, которым предоставляется доступ к стакану, в котором можно увидеть цены и объемы валют, выставленных на продажу другими владельцами ECN-счетов. Но это не во всех дилинг-центрах. И делается это не потому что, у брокера мало своих денег для обеспечения ликвидности, а потому что в таких дилинговых центрах могут быть клиенты с очень большими деньгами, которые вправе рассчитывать на особые условия, например, на более выгодные котировки, чем у остальных трейдеров. Специально для них и существует в таких дилинг-центрах возможность открыть ECN-счета и торговать напрямую между собой по более выгодным котировкам, которые часто бываютв стакане.

Источник: Что такое Дилинговый Центр

Надежда Рудакова

Это да - в форексе без стакана не раобраться...