Дина

"Силы воздушной обороны", что это за войска?

Здравствуйте, я призывник, у меня по мед. осмотру Б4(ограничения в весе) , у меня не довес аж 18 кг) но по специальность я программист и диплом у меня хороший (5-рок больше чем 4-рок: ) ). Меня отправили в Силы воздушной обороны в городе Сарань (под Карагандой) через две недели уже отправка. Я хотел спросить что это за войска такие? и что там надо делать?) ) если кто служил можно по подробнее)

Юлия Матиевская

В состав Сил воздушной обороны Республики Казахстан входят:

- военно-воздушные силы;

- войска противовоздушной обороны;

- органы управления воздушным движением;

Военно-воздушные силы

Авиация – основной маневренный род войск Сил воздушной обороны, предназначенный для прикрытия важных направлений, районов и объектов от ударов воздушного противника.

Способна уничтожить практически любые воздушные цели на максимальном удалении от прикрываемых объектов. На ее вооружении находятся сверхзвуковые истребители с мощным ракетным и пушечным вооружением: истребители МиГ – 31, фронтовые истребители МиГ – 29, истребители-бомбардировщики МиГ – 27 и Су – 27.

Войска противовоздушной обороны

Зенитные ракетные войска (ЗРВ) предназначены для осуществления зенитной ракетной обороны и прикрытия объектов государственного и военного управления. На вооружении ЗРВ находятся уникальные зенитные ракетные системы (ЗРС) С-300, ЗРК дальнего действия С-200, комплексы средней дальности С-75 и малой дальности С-125. Они обладают возможностями поражения современных средств воздушного нападения противника во всем диапазоне высот и скоростей их полета.

Радиотехнические войска (РТВ)

Предназначены для ведения радиолокационной разведки воздушного противника, выдачи информации предупреждения о начале его нападения, боевой информации зенитным ракетным войскам и авиации СВО контроля за соблюдением порядка использования воздушного пространства Республики Казахстан. Они оснащены современными радиолокационными станциями и комплексами, позволяющими в любое время года и суток, в условиях радиоэлектронного противодействия обнаружить средства воздушного направления на большой дальности и на всех высотах, определить их точные координаты, государственную принадлежность.