Ви
Виталий

Почему при охлаждение воду и превращении в лёд он расширяется?

Вряд-Ли Это-Я

другая кристальная решетка, плотность понижается, внутри кристальной решетки появляется воздух.. вот поэтому он занимает больше места.. можно сказать раздувается.. , ну это так, примитивненько если))) физика 5 класс))))))))

Kuash Kisyakov

Там якобы образуются некие "водородные связи".
А вообще это - феномен.

Наталья Сергеевна

Вода - уникальна. И слава богу, иначе на Земле было бы куда тяжелее жить...