Ислом Муминов

С помощью весов можно найти массу

С помощью весов можно найти массу любых двух ящиков из пяти. За какое наименьшее число взвешиваний можно найти массу всех ящиков?

Алексей Смирнов

За 4 взвешивания:
1) Взвешиваем 1 и 2
2) Взвешиваем 1 и 3
3) Взвешиваем 2 и 3
Оставляем в поко на некоторое время весы и складываем 3 полученных результата. Получаем удвоенную массу трех ящиков. Делим ее на 2, получаем суммарную массу первых трех ящиков.
4) Взвешиваем 4 и 5. Полученное число складываем с массой первых трех ящиков. Сумма и будет результатом.