Александр Лебедев

как уменьшить содержание сахара в крови

Анастасия Клименко

Меньше сладкого, больше движения.

Екатерина Юсуфова

Надо обратиться к эндокринологу! ! Он разработает систему...

Boomer Boomer

нужны советы врача все очень индивидуально!

Неля Щабельская

....ЕШЬТЕ ПОЧАЩЕ
Утром обязательно завтракайте, а в течение дня ешьте или хотя бы перекусывайте не реже чем через 5 часов. Не допускайте больших перерывов в еде, вы лучше контролируете свой аппетит: ведь если доводить себя до волчьего голода, то будешь глотать все подряд, забывая о любых правилах. Регулярный прием пищи страхует от чрезмерных скачков уровня сахара в крови
....ЕШЬТЕ СБАЛАНСИРОВАННО
В каждый прием пищи ешьте и белки и углеводы плюс хотя бы один овощ или фрукт.
Не важно, где и что вы едите, сидите в ресторане или перекусываете на улице – важно всякий раз получать сбалансированные количества белков, углеводов, овощей и фруктов.
....ЕШЬТЕ ПОМЕНЬШЕ ВСЕГО, КРОМЕ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ
Овощи – идеальный продукт питания. Они содержат мало жиров, немного белков, но зато богаты сложными углеводами, пищевыми волокнами, витаминами, минеральными веществами и некоторыми другими важными для человеческого организма соединениями. То же можно сказать и многих фруктах.
Потому, всякий раз, как вы садитесь за стол, не менее половины вашей тарелки должно быть занято овощами и фруктами. НО чтобы не потреблять слишком много сахара, лучше оставлять фрукты на завтрак и на десерт; зато овощи можно есть когда и сколько угодно.
....ЕШЬТЕ МЕНЬШЕ ЖИРОВ
Сокращайте общее потребление жиров и заменяйте «вредные» жиры полезными. Следует меньше потреблять содержащихся в мясе и цельномолочных продуктах «вредных» , так называемых насыщенных, жиров, которые способствуют инсулинорезистентности (не говоря уже о астеросклерозе) . А «хорошие» (ненасыщенные) жиры, которых много в растительном масле и рыбе, помогают стабилизировать уровень сахара в крови, поскольку перевариваются медленнее углеводов.
....БОЛЬШЕ ДВИГАЙТЕСЬ
Начинайте повышать свою физическую активность с ходьбы. На первых порах достаточно минут десять в день. У активно работающих мышечных клеток выше чувствительность к инсулину, быстрее поглощая глюкозу, они снижают ее уровень в крови.
....УЧИТЕСЬ РАССЛАБЛЯТЬСЯ
Стресс прибавляет не только морщин, но и сахара в крови. Учитесь избавляться от нервного напряжения с помощью несложных упражнений и аутотренинга. При стрессе выделяются определенные гормоны, которые мобилизуют организм, готовя его к так называемой «реакции борьбы или бегства» . В частности, они повышают концентрацию глюкозы в крови – ведь в напряженной ситуации мышцам и нервным клеткам требуется больше энергии. Новейшие исследования приводят к сенсационному выводу: избавляясь от стресса, можно существенно снизить уровень сахара, и этот подход не менее эффективен, чем некоторые лекарства от диабета. Избавиться от стресса можно с помощью медитации, глубокого дыхания, расслабления мышц, визуализации и др.
....СЛЕДИТЕ ЗА РЕЗУЛЬТАТАМИ
что толку выполнять какие бы то ни было правила, если не проверять, к чему это приводит? Следя за результатами, вы способствуете своему похудению, убеждаясь в правильности выбранного пути либо вовремя принимая меры, если прогресс замедляется или сменяется регрессом.
Записывайте или как-то иначе фиксируйте все, что вы делаете для повышения физической активности и оздоровления питания.
....Частота проверки уровня глюкозы в крови зависит от нескольких факторов. Составить график анализов желательно вместе с лечащим врачом. В принципе, если вы обходитесь без сахаропонижающих таблеток и инсулина, а «сахар» держится в пределах 5-7,2 ммоль/л. , то проверять его достаточно раз в два-три дня, по утрам, до еды. Возможно, ваш врач сочтет нужным делать анализ еще и перед обедом, чтобы знать, как меняется уровень сахара в крови на протяжении суток. Если этот показатель существенно выше 7,2 ммоль/л. , то проверять его следует чаще. При использовании инсулина и/или сахаропонижающих препаратов может потребоваться делать анализ 3-4 раза в день – перед каждым приемом пищи и перед сном... .

Ольга Голицына

У каждого индивидуально. Надо проконсультироваться с врачом

*K
*** Karri ***

Врач-эндокринолог объяснит, что означает хлебная единица, и предоставит таблицу продуктов

Ирина Степанова

голод, холод и покой

Илья Кирьянов

Диета. Далее врач выписывает что-то вроде диабетона, если результата нет, то остается инсулин.

Людмила Людмила

Есть такое растение Стилавия. Слаще любого сахара! Продается в интернете. Попробуйте найти. Ну и, разумеется, к эндокринологу!