Любочка

Стоит ли прочесть Марина Цветаева "Мой Пушкин"?

мне не безразлично что читать

Ольга Петрова

"Мой Пушкин" - это проза необычная: проза поэта. И необычайная - проза
о поэзии.
Это рассказ о вторжении в душу ребенка стихии стиха. И рассказ о
неумолчном ответном эхе, родившемся в этой душе. Незаурядной душе: ребенку
ведь и самому предстояло стать поэтом, да еще выдающимся, решительно
непохожим ни на кого на свете.
Это проза-воспоминание и проза-прозрение. Проза-исповедь и
проза-проповедь. А сверх всего проза-исследование, психологическое
исследование. Впрочем, это обязательные черты почти всего, что написала
Марина Цветаева как прозаик. Удивительные черты. Удивительные в своем
сочетании.
Да, строфы ее стихов порою трудны. И строки ее прозы порою трудны. Но
так трудны бывают горные дороги. Подъем стоит усилий, право же, стоит!
Русская литература XX века уже немыслима без Марины Цветаевой. Она среди
вершин, правда, еще далеко не обжитых и малоизученных вершин, этой великой
литературы.
"Мой Пушкин"-рассказ Цветаевой о том, как начиналась Цветаева. Разве
этого одного не довольно, чтобы пожелать хоть на час стать альпинистом?!

1973-vadim-1

Стоит. Глупее от этого не станешь

Дмитрий Грязнов

Сто́ит. Если есть умение читать, а не глядеть в книгу. И если есть желание думать как таковое.

Юлия

Если любите Пушкина - да.

Елена Родионова

это очень РЕВНИВОЕ произведение в отношении жены Пушкина

Владимер Процан

Думаю, что стОит.
Даже если не понравится - многое узнаете о внутреннем мире М. Цветаевой.

Андрей Акимов

Цветаеву читать всегда стоит!

Юлия

Очень даже стоит! И о Цветаевой, и о Пушкине, и о себе узнаете много интересного! А еще, если понравится, прочитайте ее же "Пушкин и Пугачев" (очень пригодится при изучении "Капитанской дочки"). Вообще прозу Цветаевой - рекомендую. Она умница.