Sherzod Abdulov

Информатика. Количество информации.

"После трёх лет исследований стало известно, что температура России колеблется от -40 до +40 градусов по Цельсию". Какое количество байт информации несет в себе это сообщение, исходя из обоих подходов к её измерению.
Поясните, пожалуйста. Как считать? (Учитывать ли пробелы в тексте, если да, то сколько байт занимает один пробел? ) Сколько байт в одной букве русского алфавита? Какие оба подхода?

Андрей Голянд

1 - ый алфавитный подход, но тут не он, а второй подход я не помню. Загугли (без кавычек) " подходы измерения информации "