Виктория Тырса

ярко зелёные пауки, они ядовитые?

Оле Лукое

Все без исключения пауки ядовиты. Поскольку являются хищниками и убивают насекомых своим ядом.
Другой вопрос что:
а) человеческую кожу не всякий паук прокусит;
б) яд который действует на насекомых не действует на человека;

На территории России, в естественных условиях обитают 4 паука способных принести вред человеку:
1) Каракурт (Черная вдова) . Его яд в 15 раз токсичнее яда гремучей змеи. Летальность укусов — 6 %.
2) Южнорусский тарантул. Встречается на Русской равнине, Урале, Кавказе, в Западной Сибири, горах Южной Сибири, частый вид в Астраханской области. Обитает в пустынной, степной и лесостепной зонах. Его укус для человека не смертелен, хотя может вызывать болезненные ощущения и даже лихорадку.
3) Серебрянка или водяной паук. В России распространен на Русской равнине, в Карелии и на Кольском полуострове, на Кавказе, Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Обитает в водоёмах и контактирует с человеком редко. Его укус по тяжести сравним с укусом пчелы.
4) Паук-крестовик. Мелкий паук, хелицеры которого способны повредить кожу только в тех местах, где она очень тонкая. Укус также сопоставим с укусом пчелы.

Тарантулы, серебрянки, крестовики - опасны для человека с аллергией и могут (теоретически) привести к гибели человека за счет, например, развития отека Квинке.

Николай Сущинский

есть, у меня сегодня дома обнаружился

Саша Гетманский

Нет, в России я часто нахожу их на белых или жёлтых цветах, в руки беру, вроде жива) А если не в России нашли, то не знаю...

Гу
Гульфия

скажите есть в россии зеленые пауки