Руслан

как у пауков образуется яд и почему не все пауки ядовиты?

Наталья Труфанова

Яд у пауков образуется в специальных ядовитых железах. Он различается на две большие группы: нейротоксический и некротический.
Молекулярное разнообразие ядов пауков описано здесь.
Пауки ядовиты все. Но не все могут прокусить человеку кожу, поэтому некоторые считаются (ошибочно) неядовитыми. Кроме того, есть множество пауков, яд которых для человека неопасен, хотя насекомых убивает насмерть.
Подробнее о пауках
и о их яде