Оксана Павлова

какие проблемы подняты в этом сочинении?

АВТОР вспоминает своё детство, которое неразрывно связано с речкой. Автор с теплом описывает как проводил время с друзьями у этой реки.
И вот 30 лет спустя он почувствовал, что со старом другом (речкой) нужно увидеться. Но встреча оказалось грустной: берега с обнажёнными
корневищами пней.. . сухость, пыль. Он обращает внимание на участок берега обезображенную "преобразованием". Выяснилось: по проекту
тут решено построить площадку для пионерского лагеря. Автор разочарован: изуродован прекрасный уголок поймы, замыты два озера,
погублен лес.. . во имя какого то Берендеева царства. Автор так же замечает: исчезновение маленьких речек, понижение уровня грунтовых
вод и т. п. - в немалой степени результат неразумного "осушительства", результат самонадеянности в обращение с природой. В заключение
автор говорит: В чем я вижу смысл разговор об Усманке? В том, чтобы каждый из нас понял: рек незначительных нет! Надо беречь каждый ключик чистой воды. олько так можно уберечь Радость, которую нам дают текущие воды, и возможность в любую минуту утолить жажду. Ибо нет на земле напитка лучшего, чем стакан холодной чистой воды.

это краткое содержание текста

Ирина Паршина

Все же написано: главное для человека - его физического ("Ибо нет на земле напитка лучшего, чем стакан холодной чистой воды. ") и психологического состояния ("И вот 30 лет спустя он почувствовал, что со старом другом (речкой) нужно увидеться") - это единение с природой; с ней нужно жить в гармонии. Автора огорчает безразличное отношение общества к родному для него месту, почему все так безответственны и беспощадны. В итоге он и делает вывод: "рек незначительных нет! ", который можно разбирать как более глобальный: не то что бы рек незначительных нет, в природе каждый ручеек и каждый кустик важен, и когда-нибудь человек за это поплатиться.
как-то так)))))