Славинский Игорь

Зачем православные поклоняются святыням?

Зачем православные поклоняются предметам, таким, как пояс богородицы или кресло Иоанна Шанхайского?

Они считают, что попадут в рай из-за этого? Или им простятся грехи?

Они считают, что попадут в рай из-за этого? Или что им простятся грехи?

Саша Бобков

потому что сатана внушил им что в них есть святое, но в иконах и крестах нет святости. ее вообще нет в материи. святость не от мира сего и поклоняющийся материальному поклоняется миру этому и его князю, но их нельзя судить, потому что не ведают что творят.

Любовь

В основе православного почитания святынь лежит понимание того, что материя может как освящаться, так и оскверняться. Иными словами, она может воспринимать на себя, сохранять и сообщать (т. е. передавать, источать) благословение и освящающую благодать Божью.

Когда Бог сотворил землю, то вся она была, безусловно, свята, гармонична и исполнена и благодати Божьей. От общения с такой неповрежденной природой человек пребывал в радости, счастье и умиротворении. Другими словами, он черпал от неё данную ей Богом благодать, что говорит о способности материи быть проводником Божьей благодати.

Если человек живет свято, то он исполняется благодати Божьей. От его духа освящается душа, от души - тело. Материальное наше тело (а не только душа) также может быть святым, как написано: "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока… " (1 Фес. 5:23). От тела святого человека освящается его одежда, земля, по которой он ходил, и другие материальные вещи, с которыми он соприкасался.

Существует возможность получать благодать Божию, часто чудодейственную, посредством тех вещественных предметов, например одежды, с которыми соприкасался святой человек. Так, женщина, много лет страдавшая от тяжелой болезни, получила исцеление от прикосновения к краю одежды Иисуса (Мф. 9:20); Елисей остановил реку посредством милоти (плаща) святого пророка Илии (4 Цар. 2:14); больные и бесноватые исцелялись посредством того, что на них "возлагали платки и опоясания с тела Павла" (Деян. 19:12).

Мария Vorob'eva

нет. намного материалистичнее.

Илья Рабенко

се, уподобились окрашенным гробам... устами чтут..., а в сердце хлам.. .
и славу возлюбили человеков... и роскошь в одеяниях... и монету...

Александр Толмачёв

Психология раба...

Екатерина Люст

Наверное, Библию не читают.
Во-первых, невозможно воплотить Всемогущего в каком-либо предмете (Деяния 17:29). Кроме того, поклонение творению вместо Творца оскорбляет Его божественность. (Бытие 1:27; Римлянам 1:23, 25). Может ли какая-нибудь вещь стать святой лишь потому, что ее изготовили для поклонения? Изображение — это всего лишь плод человеческого труда. Тот, кто делает изображение, использует те же инструменты и применяет те же методы, что и любой другой ремесленник (Исаия 44:12, 13). Может ли человек превзойти Бога? Может ли человек сделать что-нибудь лучшее, чем он сам, — настолько лучшее, что оно будет достойно почитания?