Антон Костров

Пожалуйста, помогите решить задачу по нотариату))

Через 5 лет после смерти Серегина к нотариусу за оформлением наследства обратилась дочь умершего. В своем заявлении о приняти наследства она указала, что кроме нее наследниками являются еще 2 сына Серегина. Через 8 мес. после смерти все трое наследников явились к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Дочь не возражала. Однако нотариус предложил обратиться в суд за восстановлением срока для принятия наследства. Правильно ли поступил нотариус? Возможно ли решение вопроса во внесудебном порядке?

Николай Лепёшкин

Нет, вопрос можно было решить не обращаясь в суд. ч. 2 ст 1155 ГК Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Елена Свирина

Читай ст. 1155 ГК РФ !