И.
Иляна!!! ............

Помогите, пожалуйста, с задачей! Выручайте бедного студента ((( Нотариат.

Умер гр. Феофанов. Он проживал и был прописан вместе
со своей женой гр. Поляковой. После смерти Феофанова никто из наследников к
нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался. Через 10 месяцев
умерла гр. Полякова. После них осталось следующие имущество:

1. Жилой дом, принадлежавший Феофанову на праве
частной собственности, который он получил после смерти своей матери;

2. Денежные вклады на имя Поляковой;

3. Автомобиль марки «ВАЗ-2121», зарегистрированный на
имя Феофанова, приобретенный ими во время брака.

На это имущество претендует:

1. Сын Поляковой от первого брака;

2. Дочь Феофанова от первого брака;

3. Их общий сын Владимир.

Кто из названных наследников и на какое имущество имеет право?

Мария Калинина

Дядя Федор очень зря сомневается во фразе: ""был прописан вместе со своей женой". Это означает, что жена ФАКТИЧЕСКИ приняла имущество после смерти мужа (статью ищи, ее надо знать)
Фраза: "успела ли принять наследство гр. Полякова после смерти мужа" написана им неуместна.
После смерти Поляковой наследуется все имущество, которое ей принадлежало ей ко дню ее смерти (перечислено в вопросе) , в том, числе и имущество принадлежащее ее мужу ко дню его смерти. (фактически приняла все)

Дочь Феофанова пропустила срок для принятия наследства после смерти отца (ищи статью)
После смерти мачехи принять наследство не может, так как не является наследницей.
Наследниками являются: сын от первого брака и общий сын, так как они являются наследниками первой очереди (ищи статью) . после смерти своей матери. Наследуют все перечисленное имущество в равных долях.

Надеюсь, что расписать сообразишь. И настоятельно рекомендую хорошенько изучить Главы ГК РФ касающиеся наследования. В жизни очень пригодится.

Елена Елисеева

Во-первых, я очень сомневаюсь, что в условиях задачи для юридических учебных заведений может присутствовать фраза "был прописан вместе со своей женой". Во-вторых, из условий задачи также неясно, успела ли принять наследство гр. Полякова после смерти мужа

Да
Дарья

В каком помещении проживал и был прописан (зарегистрирован) гр. Феофанов вместе со своей женой гр. Поляковой, в чьей собственности оно находилось? Имело ли место фактическое принятие наследства гр. Феофанова супругой?

Max Gusev

вся троица выкормышей Феофанова -Поляковой все получат одинаковую доляху (может и напрасно) в наследственной массе своих предков, таков закон, а он суров....