Толян

Почему слово ТЬМА означает и "много" и "невежество"?

тьма
много, темнота; невежественность, невежество, неграмотность, неразвитость; воз, туча, табун, хор, полк, множество, полчище, куча, уймища, бесчисленность, рой, целый короб, темь, тьма-тьмущая, короб, строй, несметное число, мгла, потемки, армия, дремучесть, сила, масса, огромное число, разливанное море, большое число, прорва, уйма, вагон, кодло, лес, (непроглядная, кромешная) тьма, тьма тем, варварство, пропасть, стая, бездна, темень, отсталость, легион, мрак, кромешный мрак

(с) Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. - под. ред. Н. Абрамова, М. : Русские словари, 1999.

Ольга Смирнова

невежества мало не бывает)

Алена Полякова

невежество толпы.

Галина Шумилова

ТЬМА - много, когда настолько много, что и не разберешь уже. Например, народу тьма! То есть, столько, что пока в толпе отыщешь нужного тебе человека, много времени пройдет. Будто в темноте искал.
И ТЬМА - незнание - ну это очевидно.

Александра Гуревич

Совершенно верно. Чем глубже входим во тьму,
чем больше пропадаем во множественности (индивидуализме) .
Становимся ничтожными, мелкими, незаметными, слабыми!.. )
Истина в цельности, в целостности, в единстве.. .
На поверхности, на шелухе, скорлупе нет жизни! _)
Суть всего в мужчине. Он внутри. Женщина его поверхность.
Неудивительно, что именно женщины материальны. .
Истинно, что именно мужчина её спаситель. Но феминизм
убил женщину и тем самым мужчину и человеческий род.. (((

Гуля О.

"тьма тьмущая" - когда чего-то, кого-то много и это множество аж свет застилает. невежество тоже беспросветно. вот потому сходные значения связанные с темнотой.