Кристина Новикова

Помогите. Почему прекращается рост растений в высоту, если срезать верхушку побега?

Ирэн Ирэн

В верхушке побега вырабатывается ауксин - вещество, которое подавляет развитие боковых почек. До тех пор, пока верхушка цела, верхушечный побег развивается сильнее боковых, а всё растение растёт в высоту. Это явление называется апикальным (верхушечным) доминированием. Оно характерно для ветвящихся растений. Как только растение лишают верхушки, пазушные почки пробуждаются и начинают интенсивнее развиваться боковые побеги. Растение приобретает нарядный вид, формирует более густую крону. Но, в конце концов, какой-либо побег окажется выше других, в его верхушке снова начнёт выделяться ауксин и верхушечный рост возобновится.
У растений, которые не ветвятся, например у пальм, удаление верхушки приводит к невозможности дальнейшего роста в высоту. Происходит это потому, что у них только одна точка роста.

Масянька Хвостова

Срезая верхушку, Вы удаляете КОНУС НАРОСТАНИЯ - место, где образуются новые клетки. Вообще-то это раздел "Литература". Вам лучше обратиться в раздел "Животные, растения"

Дикий

ну потому что растение больше не тянется вверх и получает меньше света, прищипывая макушку, вы обеспечиваете растению хорошие плоды и сильно развитый корень