Марина Смирнова

Вопросы по жизни Фридерика Шопена

1. Кто были родители Шопена? Были ли у них муз. способности?
2. С каким городом связано детство и отрочество Шопена?
3. Когда Фридерик начал играть на рояле?
4. Первые учителя Шопена?
5. На какой музыке воспитывался Шопен?
6. Сколько было лет Шопену, когда состоялся его первый концерт как пианиста?
7. Когда Шопена стали считать одним из лучших пианистов Варшавы?
8. Образование Шопена. Где и чему он учился, его педагоги?
9. Как оценивали учителя Шопена и его способности?
10. Какие способности, кроме музыкальных, были у Шопена?
11. Во сколько лет и с какой целью Шопен уехал за границу?
12. Какой прощальный подарок получил Шопен от друзей?
13. В чем трагедия жизни Шопена?
14. Почему Шопен не смог Вернуться на родину?
15. Какое событие вызвало к жизни появления первого трагического произведения Шопена? Какое это произведение?
16. Где выступал Шопен с концертами?
17. Что отличало манеру и стиль игры Шопена пианиста?
18.Виртуозы-исполнители, современники Шопены?
19. Почему из всех городов Европы, Шопен выбрал Париж?
20. Какие деятели искусства были в то время в Париже? Кто из них стал близким другом Шопена?
21. Куда ездил Шопен в конце жизни?
22. Где умер и похоронен Шопен? Где покоится его сердце?
23. Какие произведения были исполнены в день похорон Шопена?
24. Кто известный французский художник, написавший портрет Шопена?

Иван

Мне тоже самое по сольфеджио задали могу с некотороми вопросами помочь ((((((но я не всё знаю