Ал
Алексей

как в домашних условиях правильно делать чистку лица.

как сначало распапивать лицо? какими кремами пользоватся и т. п
специальный кручок для черных прыщей у меня есть.

*крючок

Ольга Журавлева

……Если предварительно не очистить и не продезинфицировать поверхность кожи, то при распаривании есть опасность попадания загрязнений при последующем выдавливании, наоборот, в клетки, закупоривая их тем самым и перекрывая свободный доступ кислороду и питательным веществам. Поэтому, с самого начала важно снять остатки макияжа с лица, посредством нанесения специального средства или косметического молочка. Затем его остатки убираются с помощью специального тоника или лосьона, соответствующего вашему типу кожи.
…….Теперь можно приступать ко второму этапу чистки, который подразумевает глубокое проникновение и очищение кожи лица путем раскрытия пор. Этого можно добиться, если устроить «банную процедуру» , то есть, говоря простым языком, распарить лицо. Ничего сложного в этой процедуре нет. Необходимо в миску средних размеров залить травяной отвар или просто горячую кипяченую воду. Однако лучше всего использовать именно отвар из подходящих для вашего типа кожи трав… …
……..Так, если вы обладательница сухого типа, то вам подойдут тысячелистник или розмарин, к тому же полынь отлично питает и дезинфицирует. Тем же, кто страдает часто от лоснящейся кожи, рекомендуется использовать ромашку или календулу. Травы можно смешивать, предварительно заготовив их в сезон или купив в аптеке. Склоните голову над емкостью с отваром, чтобы пар мог равномерно попадать на все лицо, голову прикройте большим полотенцем так, чтобы пар не рассеивался по сторонам, а концентрировался на лице. Только следите за тем, чтобы не обжечься, что вполне возможно, если наклониться слишком низко или залить крутой кипяток. Это приведет к огрубению и шелушению кожи, поэтому будьте осторожны…… .
………Под воздействием пара поры раскрываются, словно цветы, и высвобождаются от второго слоя загрязнений. Затем по прошествии 3 минут следует промокнуть (но не тереть! ) выделившийся пот. Потом, продезинфицировав руки, осторожно путем надавливания избавляемся от остатков загрязнений в глубинных слоях. Можно обойтись и без него, используя очищающие или отшелушивающие скрабы и маски. ….Так, к примеру, можно смешать стол. ложку меда (жидкого) и ложку соли мелкого помола. Данную смесь нанести аккуратно на кожу, за исключением деликатной зоны вокруг прекрасных очей. Массируйте подушечками пальцев или смоченным в воде ватным тампоном. Вместо соли можно использовать гущу уже заваренного кофе. Старайтесь во время пилинга несильно растягивать кожу. Как ту, так и другую смесь можно оставить на 5 минут на лице. Мед прекрасно высасывает загрязнения и тонизирует кожу…. .

P.S! Домашняя чистка лица при помощи масок. Подтвердила свою эффективность следующая: плотную пену от детского мыла смешать с обыкновенной содой и наложить на проблемные зоны. Не бойтесь легкого покалывания в этой области. По истечении 3 минут смыть её теплой водой. Можно сделать и другую маску, смешав 2ст. ложки овсяных хлопьев, 2ст. ложки меда, 1ч. ложку соли и немного оливкового масла. Остатки массы смываются тоже теплой водой.

…..Теперь несколько слов о заключительном этапе. Мы очистили наше лицо путем раскрытия пор, теперь же их необходимо опять «закрыть» , то есть сделать уже. Для этого всю кожу обрабатываем специальным тоником или раствором воды и лимонного сока (3ст. ложки воды на 1ч. ложку сока) . Через минут 20 можно наносить питательный крем…. .