Мария

признаки дизентирийной амёбы в организме

Ve
Vesta

дизентерия.

Денис Краснослободцев

Дизентерийная амеба — возбудитель амебной дизентерии (амебиаза) . Это заболевание распространено повсеместно в странах с жарким климатом. Внедряясь в стенку кишечника, амебы вызывают образование кровоточащих язв. Из симптомов характерен частый жидкий стул с примесью крови. Заболевание может закончиться смертью. Следует помнить, что возможно бессимптомное носительство цист амебы.

Амебиазом болеют люди различного возраста, но, по статистическим данным, чаще мужчины в возрасте 20--50 лет.

Дизентоерийные амебы, паразитируя в кишечнике, поражают преимущественно его слизистую оболочку. В результате воспалительного процесса происходит образование язв. Диаметр язв различный -- от нескольких миллиметров до 2--2,5 см. Дно язв покрыто гноем. В тяжелых случаях возможны перфорация кишечной стенки и развитие гнойного перитонита. Заживление язв влечет за собой разрастание соединительной ткани, стеноз и даже полную непроходимость кишечника.