Кирилл

как сосчитать отрицательную степень числа? ? например, 2 в минус степени 7,5 ?? и с положительными как?

Сергей Масленников

Число в отрицательной степени - это дробь, в числителе которой всегда единица, а в знаменателе - число в степени положительной. .

Например: два в минус третьей степени - это единица, делённая на два в третьей, то есть единица, делённая на восемь - будет одна восьмая
(как тут дроби записать, не знаю - в общем, 1/8)..

Положительная - это просто умножать число само на себя столько раз, сколько записано в показателе степени.
Два в третьей - двойку три раза умножить, т. е. 2х2х2=8.

В вашем примере, по-моему, вообще степень ещё и дробная - минус семь с половиной, да?
Тогда надо вычислить ещё и корень. .

В общем, вот как решать:
1. переведите показатель степени в вид дроби - "-7,5" - это "-15/2". ТО есть вам надо посчитать, сколько будет 2 в степени минус 15/2.
Это число - единица, делённая на 2 в степени без минуса, просто на два в степени 15/2.
2. 2 в степени 15/2 – это корень квадратный из 2 в степени 15, т. е. в итоге два в седьмой степени умноженное ещё на кв. корень из двух.
3. в числителе пишем единицу – в знаменателе два в седьмой степени умноженное ещё на кв. корень из двух, или избавляется от корня в знаменателе – дробь будет корень из 2 в числителе и 2в восьмой в знаменателе