Аленочка Потапова

Идея произведения "Бесприданница". В пьесе Островского "бесприданница" раскрываеться ...

Artem

Идея пьесы в утверждении власти денег. Бедные люди превращаются в предмет купли и продажи или гибнут, подобно Ларисе Огудаловой, вступая в неравную борьбу с богатыми хищниками. Драматург разоблачает цинизм, волчью хватку буржуазии и
приспосабливающееся к ней обедневшее дворянство. Грубые, бессердечные эгоисты Кнуров, Вожеватов и Паратов не признают никаких моральных правил, не испытывают угрызений совести.
Единственным светлым образом этой пьесы является Лариса. Чистая, умная девушка, она не может смириться с положением вещи, которую можно купить за деньги, и погибает. Автор ненавидит этот мир, где растаптывают человеческое достоинство, где все продается и покупается.

Людмила Бароненкова

слишком научно (