Наталья Васильева

По произведению Островского Гроза и Бесприданница. Почему трагедия Катерины гораздо глубже, чем трагедия Ларисы

Trancer Trancer

Вначале их судьбы очень похожи. Ни у Катерины, ни у Ларисы нет счастья в личной
жизни, нет любви. Из-за этого Катерина влюбляется в Бориса, хотя, как сказал Добролюбов, Борис — всего лишь вещь из обстановки, окружающей Катерину. А Лариса, в свою очередь, влюбляется в Паратова. Также сближает обеих героинь мотив реки —Волги: они обе убегают на Волгу со своими возлюбленными. Для них обеих река символизирует смерть: и Катерину, и Ларису смерть настигает на реке.. . Говоря о мотивах пьес, сближающих главных героинь, нужно не забыть и о мотиве птицы и полета. И
Лариса, и Катерина обе мечтают летать, как птицы. Лариса — это чайка — птица, умирающая в море. А Катерину я бы сравнила с голубем или с лебедем, так как голубь символизирует святой дух, а Катерина, как известно, означает чистая. Обе хотят летать, хотят испытать полет души, стать птицами. Но их полет превращается в падение, обе падают вниз, в бездну из-за своего греха. Помните слова Ларисы: «Я сама!» ? Этим она признает свою вину. А Катерина еще более грешна, чем Лариса, так как она кончает жизнь самоубийством. Но в этом-то и состоит ее трагедия: она понимает, осознает, что согрешила, кается, а потом.. . грешит опять. В понимании каждой героиней своего греха заключается их основное различие.
А теперь сравним символику имен Ларисы и Катерины. «Катерина — чистая, она внутренне обеспокоена какой-то своей мифической неполноценностью... »
«Лариса — чайка. Лариса нежна, тонка, чувствительна, послушнав любви.. . но неверность мужа, ставшая явной, становится роковым событием, которое может разрушить семью»
Светлые, духовные черты Катерины, наверное, имел в виду Добролюбов, называя Катерину «лучом света в темном царстве» .
Добролюбов говорил: «Женщина, которая хочет идти до конца в своем восстании против угнетения и произвола старших в русской семье, должна быть исполнена героического самоотвержения, должна на все решиться и ко всему быть готова... » Но, в отличие от Катерины, Лариса не смогла бы принять на душу такой грех, как самоубийство, ей бы не хватило смелости.
Таким образом, можно сказать, что между этими героинями Островского есть много общего: это и жажда полета, и стремление к воле, свободе; их протест против «темного царства» . Но главное их различие в выражении этого протеста. Катерина — натура гораздо более сильная, чем Лариса. И трагедия Катерины гораздо глубже, чем трагедия Ларисы.

Александра Распертова

Добролюбов бредил, не иначе) ) Хорош "луч света", наставляющий со скуки рога мужу, который её из нищеты выволок) ) Во трагедия - сбегала налево и попала на обструкцию. А что - на руках надо было носить, что ли?
Ситуации современные, кстати. Есть две миловидные нищебродки, которые хотят красивой жизни. Обе считают, что физиологический контакт - это прям такое бриллиантовое достоинство, ради которого каждый мужик готов на цыпочках сплясать. Ага, как же, ждите. Что одну, что другую - поимели и послали. Что одна, что другая - кинули мужиков, которые их любили. Ну, пусть не так возвышенно-романтически, как девкам того хотелось. Просто вот - любили, как умели. Но это же фииии. . какая тоска и проза. . Катерина мужа предала, Лариса - жениха. Обе - твари, дрянные и корыстные. Только трагедия Катерины в том, что ейный хладный труп зарыли без отпевания за оградой кладбища (запрещает церковь отпевание и пристойные похороны для самоубийц) , а Ларису отпоют и похоронят в оградке. Собственно, трупам уже всё равно - только Катерининой матери больше позору хлебануть придётся, чем Ларисиной. Вот и вся разница.