ОЧ
Олег Четвертной

А. Н. Островский "Бесприданница" Кто виноват в трагедии Ларисы Обудаловой?

Liliya Kamenchuk
Liliya Kamenchuk

Её БЕСПОРЯДОЧНАЯ половая жизнь, БЕЗДЕЛЬЕ и ИЖДИВЕНЧЕСТВО!

Ксюша
Ксюша

Главный конфликт пьесы «Бесприданница» определяется самим ее названием. Трагедия Ларисы Дмитриевны Огудаловой именно в том, что она бесприданница. Красота, ум, обаяние, человеческое достоинство ничего не значат в этом мире, если у тебя нет денег.
Читая список действующих лиц, мы обращаем внимание на то, какое исклю­чительное значение придает Островский имущественному и общественному поло­жению героев. Драматург указывает, что Кнуров — «из крупных дельцов послед­него времени.. . с громадным состоянием» , Вожеватов — «один из представителей богатой торговой фирмы» , Карандышев — «небогатый чиновник» , Паратов — «блестящий барин, из судохозяев» . Об имущественном положении Ларисы гово­рит название пьесы. Все эти указания не случайны. Социальное положение геро­ев Островского предопределяет и особенности их психологии, и их судьбу. Но объяснить драматизм пьесы только социальным злом — значит принизить ее значение. «Бесприданница» стала одним из шедевров мировой драматургии бла­годаря глубокому психологизму действующих лиц. Тургенев справедливо заме­тил: «Истинно драматические положения.. . возникают тогда, когда страдания неизбежно вытекают из характеров людей и их страстей».

МО
Максим Оградюк

В драме А. Н. Островского «Бесприданница» главной героиней является Лариса Огудалова. Это молодая девушка из небогатой семьи, чистая и любящая жизнь, хрупкая и незащищенная. Лариса прекрасно поет, играет на фортепиано, гитара удивительно звучит в ее руках. Она мечтательная и артистичная девушка. Лариса бедна, она бесприданница, и этим определяется ее трагическая судьба. Она живет в мире, где все продается и покупается, в том числе любовь, красота. Для нее существует только мир чистых страстей, очарования и бескорыстной любви. Ей нравились такие мужчины, как Паратов, Лариса считала его идеалом. Он был, как ей казалось, человеком широкой души, отдающийся искренним увлечениям, готовый поставить на карту не только чужую, но и свою жизнь. Паратов оставляет Обудалову ради выгоды и собирается жениться на девушке с большим приданым.

Похожие вопросы
Характеристика главного героя драм Островского "Гроза" и "Бесприданница". Катерины и Ларисы
Бесприданница .Духовный облик Ларисы
По произведению Островского "Бесприданница". Почему Лариса считает выстрел Карандышева благодеянием?
Идея произведения "Бесприданница". В пьесе Островского "бесприданница" раскрываеться ...
в чем заключается трагедия Ларисы в драме Островского "бесприданница" ?
рецензия по фильму островского бесприданница
Что сближает Ларису и Катерину в Бесприданница? Что сближает Ларису и Катерину в Бесприданница?
Почему Ларисе так сложно жить в мире капиталистических отношений? А. Н. Островский. Бесприданница
По произведению Островского Гроза и Бесприданница. Почему трагедия Катерины гораздо глубже, чем трагедия Ларисы
Скажите, к кому из литературных героинь близка Лариса из "Бесприданницы" Островского??