Михаил Никулин

Как особенности строения тканей связаны с выполняемыми функциями? ткани: эпительные, соединительные, мышечные, нервная

Татьяна Марченко

Самым что ни на есть прямым образом. Вот возьмем нервную ткань. Клетка нервной ткани- нейрон. Состоит из тела и отростков. Короткие-дендриты- по ним нервный импульс идет к телу нейрона. И аксон -длинный отросток, покрытый миелиновой оболочкой- по нему НИ идет от тела нейрона . Не будь этих отростков, нервная ткань своих функций бы не выполняла. Также и на других тканях это доказывается