Михаил

Мой край в судьбе России (Татарстан)

Какие миграционные процессы происходят сейчас в вашей республике? как вы считаете, следует ли управлять ими и как это возможно?

Анна Павлова

Судя по СМИ - Татарстан единственная республика где русских не угнетают. Может потому что хоть там русских больше чем коренного населения?

Vera Gulyaeva

В целом на территории Челябинской области активно идут миграционные потоки, иммиграция осуществляется в основном из Казахстана, что способствует пограничное положение области. Эмиграция идет в два района – на запад в Центральную Россию и на восток – в Западную Сибирь. Первое направление связно с желанием улучить свой социальный статус, получить престижное образование, второе с вахтовым методом работы на месторождениях нефти и газа в Тюменской области. Управлять тенденциями миграции можно создавая более благоприятные условия жизни и повышать качество жизни населения, в этом случае оттоков населения не будет, а жесткая миграционная политика позволит ограничить прибавку иммигрантов.