Светлана Ингула

Когда я рисую машины карандашом у меня не получается делать отражение или тени от машины подскажите как сделать ???

и ещё на машине отражение вокруг

Евгений Гусаров

Тень на дороге (земле) значит штрихи горизонтальные. Под смой машиной тень более темная, потому что машина загораживает не только основной источник освещения и случайные источники (нпример небо, соответственно рядом с машиной тень светлее, потому что отражается небо либо окружающие стены, если машина в помещении. Самое темное место в тени - у колес машины, эти места надо подчеркнуть, что бы машина прочно стояла на поверхности.
Отражение - срисовывай с фото, оно может быть разным.
Не понятно отражение на самой машине или самой машины, например на мокром асфальте.

Александр Андреев

просто серым карандашом открась нижнее + боковое поле!!!

Юлия Прохорова

Вертикальными рваными линиями.