Ангелинка Ягодка

Срочно!!! Ответить на вопросы

Кондратий Федорович Рылеев "Смерть Ермака"
1. С какой целью перед думой автор дает историческую справку? Какие события, о которых рассказывается в ней отражены в произведении?
2. Каковы тема и идеи думы Рылеева? Какие чувсва стремиться передать автор читателю?
3. О чем думает Ермак в ночь перед битвой? Как вы понимаете слова героя: "И мы - не праздно в мире жили!"?
4.Как вы понимаете слова и строки из произведения: жертва, Иртыш кипел в крутых берегах, И ветры в дебрях бушевали, С вождем покой в объятьях сна Дружина храбрая вкушала, тать презренный? Тать - вор.
5. Как погибла дружина Ермака? В чем видит автор причину ее гибели и кого осуждает за это? Какие взгляды Рылеева проявились в думе?
6. Какой эпизод из думы "Смерть Ермака" изобразил художник Б.Дехтерев?
7. Какие произведения устного народного творчества близки к думам Рылеева?
8. Дума - название заимствовано у поляков и украинцев. Так называли рыцарскую песню или народную лироэпическую песню. Думы делятся на две основные группы - исторические и социально-бытовые. К какой группе можно отнести думу Рылеева?

Мария

забей в яндексе, а...