Толик Смирнов

Помогите решить интересную задачу по праву

Григорьев, работник отдела менеджмента коммерческой фирмы «Эста» , заключил договор на поставку партии кожгалантерейных изделий ЗАО «Керра» . Поскольку изделия в обусловленной договором срок поставлены не были. ЗАО «Керра» обратилось в арбитражный суд с иском к фирме «Эста» о взыскании предусмотренной договором неустойки, о возврате аванса, перечисленного в счет договора, а также выплаченного Григорьеву вознаграждения за совершенную сделку.
Признавая иск в части возврата аванса, фирма « Эста» указала, что платить не устойку и возмещать выплаченное Григорьеву вознаграждение не намерена. Фирма считает, что заключенный Григорьевым договор является недействительным, поскольку Григорьев, как и все работники отдела, является коммерческим посредником. Он был уполномоченным фирмой на поиск потенциальных покупателей и проведение с ними переговоров об ассортименте, количестве изделий, подлежавших поставке, но не на подписание договоров. Что касается выплаченного Григорьеву вознаграждения, то ЗАО не должно было ему выплачивать, так как фирма сама рассчитывается со своими коммерческими посредниками в зависимости от количества найденных покупателей и сумм, полученных от реализации товаров.
Как решить спор?
Является ли Григорьев коммерческим представителем?
Изменится ли решение, если Григорьев был зарегистрирован в качестве предпринимателя?

Anar Rustamov

Ну и вкусы у Вас, сударыня...

Абабакир Самадходжаев

задача совершенно неинтересная, ни капельки, ни одной секундочки, самая, что ни на есть обыкновенная.