Светлана Комарова

Алгебра. 1) -2sin t + cos t / 5 cos t + 4 sin t, если tg t = 5 2) sin^3 x + cos^3 x, если sin x + cos x = 0,4

Ве
Вера

1) Почленное деление на cost приводит выражение к виду (-2tgt+1)/(5+4tgt)
Подставьте tgt и вычислите
2) sin^3 x + cos^3 x = ( sin x + cos x)*( sin^2 x -sinx*cosx + cos^2 x) = 0,4*(1-sinx*cosx)
Если выражение sin x + cos x = 0,4 возвести в квадрат, то получим sin^2 x +2sinx*cosx + cos^2= 1+2sinx*cosx=0.16
Откуда 2sinx*cosx=-0.84 и sinx*cosx=-0.42
Подставьте найденное значение в 0,4*(1-sinx*cosx) и вычислите до конца
Удачи