Саша Гетманский

как вы думаете отвечали ли планы мечты надежды членов тайных обществ потребностям исторического развития россии 19 века

Роман Морозов

Кто ж его знает.. .
С одной стороны, эти мечты были инициированы французской революцией. Вроде бы прогрессивные мечты.
С другой -- во Франции и в другой Европе общество уже было подготовлено.. . А в России-то не очень.
Прижились бы западные идеи на русской почве? Это вопрос.
Это как перепрыгнуть сразу через несколько ступеней. Редко такое удается.