Коля

около окружности описана равнобедренная трапеция. найти боковую сторону трапеции, если ее средняя линия равна 5

Любовь Боброва

Боковая сторона тоже равна 5. примени теорему: отрезки касательных проведенных из одной точки к окружности равны. Боковая сторона состоит издвух отрезков. один из которых равен половине верхнего основания, а другой половине нижнего основания. А сумма половины верхнего и половины нижнего оснований равна средней линии, т. е. равна 5