Да
Дарья

Посоветуйте, пожалуйста

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Я
отбываю наказание по ч. 2 ст. 158 в ИК.
Сегодня мне предъявили обвинение по
ст. 228 ч. 2 ст. 30 ч. 3 Дело в том, что
сотрудника ИК задержали на кпп при входе
в лагерь, у него были изъяты наркотические
средства, далее он заключает договор о
сотрудничестве в СК и даёт показания на
меня, якобы он нёс мне за определённую
плату, а свёрток ему передало
неустановленное следствием лицо, также
установленно, что с сим карты,
оформленной на мою мать, был
зафиксирован телефонный звонок этому
сотруднику, но записи разговора неимеется,
только фиксация одного звонка. На
основании его показаний мне предъявили
обвинение. Скажите, пожалуйста, является
ли это основанием для предъявления мне
обвинения? Ведь бывший сотрудник мог
указать на кого угодно. А как же
доказательства? Какими они должны быть?
Мне до конца срока осталось меньше года,
нахожусь тут 4,6 лет. . У меня только
хорошие характеристики, имеется много
поощрений, дисциплинарно не наказывали.
Следователь постоянно оказывает на меня
моральное давление, а я не понимаю, что
им от меня нужно, я не каким образом не
учавствовал в данном деле. Рад бы помочь
следствие, да ничем помочь не могу. 20
августа у меня был суд по УДО, на котором
следователь СК хадатайствовал о том, что
бы меня не отпускали, в связи с тем, что он
должен был предъявить мне обвинение по
228..Суд учел это.. и не освободили
меня... является ли это нарушением? ведь
это никак не связанно с тем за что я
осужден. Куда я ещё могу обратится с
данным вопросом?

Мандаринка, даже не признавали подозреваемым, сразу обвиняемым...

Дядя Федор, всё так как описано выше.. . мне смысла небыло бы задавать этот вопрос тут...

Владимир, спасибо за совет!

Мария Ионова

Если ты не был задержан при попытке приобрести у вертухая наркоту, то ни о какой статье 228 с применением ст. 30 УК РФ не может быть и речи. Но и в такой грубый беспредел ментов мне что-то очень слабо верится. Либо ты флудишь, либо они затевают нечто более серьезное

Анастасия Каминская

Действия суда, конечно же, незаконны, так как обвинение еще не было предъявлено. А учитывать чье-то субъективное мнение суд не имел право. Суд должен был основываться только на представленных администрацией материалах, так как это документальные факты. А следователь, если уверен в Вашей виновности, должен был после освобождения вновь Вас задержать по подозрению и выйти в суд с ходатайством об избрании меры пресечения. Но, представляется, что обжаловать это решение бесполезно, не тот у Вас статус. Из перечисленного Вами прямых доказательств Вашей вины нет. Должны допросить Вашу маму о содержании телефонного разговора, должны установить факты употребления Вами наркотиков, должны допросить круг лиц, с которыми Вы общаетесь, и многое еще чего должны. Может, уже всё сделали, только Вы об этом не знаете. При ознакомлении с экспертизами, при обвинении не стесняйтесь заваливать следака ходатайствами. Указывайте в ходатайствах все недоработки, противоречия, требуйте провести следственные действия с целью их устранения. Конечно, надо нанять адвоката, пусть даже не авторитетного. Он лучше всё сделает. Если всё так, как Вы описываете, позиция следствия очень слаба и надо ее срочно разваливать. На суд надеяться не стоит.

Тимур Донской

а что советовать то

Shurikvmb Shurikvmb

вам бы адвоката. не зная дела не видя документов не видя уголовного дела не возможно вам ничего сказать. наймите адвоката пускай он занимается. надо было обжаловать изначально когда признали подозреваемым. потом обжаловать когда признали обвиняемым, когда отказали в удо. все обжаловать надо. но самому вам это трудно будет сделать

Джамшед Носиров

Если бы всё было бы серьёзно, то тебя вывезли бы из ИК в СИЗО и предоставили адвоката.
Вначале ты должен быть свидетелем, а не обвиняемым.
Как то всё мутно.
Ничего не говори, не доказывай, и не подписывай!!!!

Ел
Елена

Суд не имел права безосновательно верить показаниям следователя., т. к. этому нет подтверждения. Пишите жалобу на судью и требуйте отвод судьи. за недобросовестное отношение к изучению материалов дела и нарушения закона.