Екатерина Смирнова

как найти скорость течения реки, не могу понять!

подскажите, пожалуйста!

Мария Андреева

ну смотри
Когда он плыл от пунка А до пункта Б будем считать что он плыл по течению, а от Б до А - против течения
Тогда разность в скоростях будет 6 км/ч
Скорость течения 3 км/ч, а скорость парохода 13

Юрий Пасичник

В одном направлении течение добавляет скорость пароходу, в другом -замедляет. Если собственная скорость парохода 13 км/ч и скорость течения 3 км/ч, то и получится скорость по течению 13+3=16, а против течения 13-3=10 км/ч.

Artem

Vs=2l/(l/v1+l/v2)=12.3км/час. Ну а скорость реки разумеется 3 км/час.

У Страха То Жи Есть Свое Лицо

1-й вариант решения. За х км/час примем собственную скорость парохода.
у км/час - скорость течения реки.
(х+у) км/час - скорость парохода по течению.
(х-у) км/час - скорость парохода против течения.
Нужно решить систему:
{x+y=16;
{x-y=10. Решим методом сложения: 2х=26; х=13(км/час) - это собственная скорость парохода.
у=16-х=16-13=3(км/час) - скорость течения реки.
2-й вариант решения - рациональный: v(cp)=(v1+v2)/2=(10+16)/2=13(км/час) -средняя скорость парохода.
(v2-v1)/2=(16-10_/2=3)км/час) - скорость течения реки.