Илья Балахнин

На сколько различается местное время между крайними западной и восточной точками Африки?

Ел
Елена

Надо знать долготу точек

самая западная - мыс Альмади (17°32' з. д.) ,
самая восточная - мыс Хайфун (53°23' в. д. )
И то, что за один час Солнце проходит 15 градусов по долготе

1. Расчитаем разницу от 0 меридиана до 1 точки - 17 градусов 32 минуты
Получаем: минус 1 час 9 минут. И если на Гринвиче - 24 часа, то на мысе Альмади 22 часа 51 минута предыдущего дня
2. Разница от 0 мериадиана до 2 точки - 53 градуса 23 минуты
получаем: плюс 3 часа 34 минуты. Если на Гринвиче 24 часа, то на мысе Хафун 3 часа 34 минуты (ночь)
3. Разница составит - 4 часа 43 минуты