Mirzokarim Ramazoniev

Почему птиц током не бьёт когда они на проводах сидят ???

Сергей Каргин

Возможно для кого то это будет откровением, но в высоковольтных проводах сила тока невелика. Чтобы передать большую мощность с наименьшими потерями там увеличивают напряжение и уменьшают мощность. Поэтому они и называются "высоковольтными", а не "высокоамперными" например.. .
Тока там нет? Да, тока при посадке птицы на один провод нет, потому что для его наличия нужны две или три фазы (то есть одновременно сесть на два провода) . Но зато есть напряжение. Даже два.
1)Ёмкостное и им бьёт иногда птиц, но не убивает в силу слабости разряда. (А иногда и убивает, вообще гибель птиц на опорах ЛЭП - это серьезная проблема в энергетике) .
2) Шаговое. Шаговое напряжение возникает из за разности потенциалов http://www.electricalschool.info/electro...
При подходе к проводу, упавшему на землю, возникает реальная опасность быть пораженным шаговым напряжением. Но если стать на провод, то опасности нет. Почему? Ведь разность потенциалов все равно есть? А вот почему: Провод обладает значительно меньшим сопротивлением, чем тело человека (птицы) . В то же время, удельное сопротивление грунта больше сопротивления тела. То есть, упрощая, ток ленив и не хочет течь туда, где ему будет сложно, а ищет легких путей. Провод является наиболее легким путем.

Крылова

Потому что провод в изоляции

Александр Черевков

потоу что провод один, т. е. нет замыкания цепи

Наталия Стольникова

потому что их папа электрик!

Анна Шестакова

Гена, я тебя прошу! Дай я буду текст читать! Не у тебя спрашиваю!

На
Наталья

потому что ток убивает кого-то при взаимодействии с чем-либо, если провод достанет до земли и птица на него сядет, то он её убъёт

Евгения Малова

Заземления нет.

Дмитрий Бондарев

Еще как бьет! В армии на столбах такие висели. Но для этого должны за 2 провода задеть.

Евгения

Все достаточно просто – надо лишь вспомнить физику начальных классов. Между кабелем и птицей не образуется разницы напряжений, так как в этот момент она находится только на одном проводе, к тому же не соприкасается с землей. Вот и выходит, что их напряжения одинаковы.

Однако стоит птичке случайно задеть соседний кабель, у которого напряжение совсем иное– смерть будет мгновенной. Правда, обычно кабели находятся на достаточном друг от друга расстоянии, то соприкоснуться с ними случайно практически невозможно. Отсюда следует, что пернатым фактически ничего не угрожает.

Леся Персидская

Почему только птица: монтеры линий электропередач на железной дороге работают без отключений, входя под напряжение 29 тыс V находясь на специальной изолированной от земли площадке, расположенной на дрезине.

Mingijan Tepkeev

Сопротивление птицы много больше, чем участка провода между лапами, потому через её тело течёт мизерный ток. Вот если провод между лапами лопнет, тогда птице мгновенный кирдык. Или за другой провод заденет.