Анна Липинецкая

Почему при посадке птиц на электро провода их не ударяет током?

Я как то видела что многие птицы, например воробьи садяться на электрические провода спокойно так. Что их защищает от тока?

Алла Грощенко/захарова

Ответ на этот вопрос лежит в основе физики и определении понятия электрического тока. Итак, вспомним из школьного курса, что электричество - это упорядоченное движение заряженных частиц. А не бьет птицу потому, что она не замыкает цепь электросети. Через птицу свободно проходят заряженные частицы, так как она является лишь проводником, а не потребителем электричества.

К тому же электричество не интересуется птицей, выбирая дальнейший путь (упорядоченное движение) по более удобному проводнику. Зачем току идти через птицу, когда по проводу быстрее и сворачивать не нужно?

Вот если бы птичка держала одним крылышком провод, а другим, скажем электроутюг, от неё не остались бы только перья. Пропускать через себя электричество - опасное дело. Именно поэтому электрики встают на резиновый коврик и одевают специальные перчатки при работе с высоким напряжением.

Птиц не бьет током на проводах потому, что птица не является проводником к потребителю электричества. Она просто смотрит на Вас сверху вниз и удивляется Вашей любознательности или наличию пробелов в знаниях школьной программы по физике 🙂

Elena Elena

они садятся на ОДИН провод. если какнить раскорячатся между двух- то кирдык им.

Юлия Лаврентьева

Они сидят на одном проводе, поэтому их не бьёт.

Александр Горбачев

им надо второй ногой достать до земли или до второго провода

Юлия Кузнецова

они садятся на один провод и не возникает разности потенциалов чтобы потёк ток

Дмитрий

если провода не замыкаются то все хорошо, а вот если соприкоснуться по каким то причинам ...нет контакта вот и нет тока

Вячеслав Федоров

сопротивление проводника меньше сопротивления птицы (шаговое напряжение) . ток идет по наименьшему сопротивлению.